Zum Inhalt springen
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz
  • Alltagsbild der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Beelitz

Dienste 2023

Datum Ortsfeuerwehr Abteilung Thema Ausbilder
03.01.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Eisrettung + FwDV10 MW
03.01.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Jahreseinklang M. Jahn
13.01.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung UVV/ Rechtsgrundlagen MK /RK
13.01.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung UVV / Rechtsgrundlagen Ch. Scherer
15.01.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Objektkunde Feuerlöschbrunnen Ch. Scherer
17.01.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Eisrettung/Lichtaufbau NH, JD, SH, AP
17.01.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung StVO M. Wetzel
27.01.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung UVV / Rechtsgrundlagen / JHV E,Stieler
27.01.2023 19:00 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Jahreshauptversammlung Elsholz Ortswehrführung
07.02.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Unfallhilfe und Bergen bei Fahrzeugen mit Hochvoltsystemen RK
07.02.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Notfallseelsorge T. Zettler
10.02.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr UVV/ Erste Hilfe/ Was sind Feuerwehrdienstvorschriften? CK / MW / RK / MK
10.02.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Eisrettung MK /RK
10.02.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Vorstellung AAO D. Herrmann
12.02.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung AGT Notfalltraining / Atemschutznachweis B. Görlitz / Ch. Scherer
21.02.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr tragbare Leitern NH, JD, SH, AP
21.02.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung BMA E. Fromm
24.02.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Erste Hilfe K.Hannemann
24.02.2023 18:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Jahreshauptversammlung Ch. Scherer
07.03.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung BMA EF
07.03.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Ausleuchten Hubschrauber SLP S. Klamt
10.03.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Fahrzeug- und Gerätekunde CK / MW / RK / MK
10.03.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung BMA / FSD / Laufkarten EF
10.03.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Ausleuchten von Einsatzstellen B. Görlitz
11.03.2023 08:00 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Erste Hilfe Johanniter
12.03.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung 1. Hilfe Praxis R. Olejniuk
18.03.2023 09:00 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Ganztagsausbildung NH, JD, SH, AP
18.03.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Brunnen prüfen / FwDV3 MK / RB
18.03.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Brunnen prüfen / FwDV3 CK / MW / RK / MK
18.03.2023 17:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Jahreshauptversammlung Ortswehrführung
18.03.2023 17:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Jahreshauptversammlung CK / MW / RK / MK
21.03.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Einsatzübung BBK M. Jahn
31.03.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung FwDV Theorie E,Stieler
04.04.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Rechtsgrundlagen EF
04.04.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung FwDV 10 Ch. Lehmann
06.04.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung FwDV 3 TH / Arbeiten mit der MKS MW/ LS
08.04.2023 10:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Vorbereitung Osterfeuer CK / MW / RK / MK
08.04.2023 18:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Osterfeuer alle
08.04.2023 19:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Absicherung Osterfeuer Ch. Scherer
14.04.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung FwDV 3 Theorie Ch. Scherer
16.04.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Einsatzübung TH B. Görlitz / Ch. Scherer
18.04.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Personensuche NH, JD, SH, AP
18.04.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Taktik BBK AGT R. König
28.04.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr FwDV 3 Technische Hilfeleistung CK / MW / RK / MK
28.04.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Funkverkehrs Grundlagen K.Hannemann
28.04.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung FwDV 3 TH / VU PKW MK /RK
02.05.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung FwDV3 + FwDV7 AH
02.05.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung BBK Wald M. Jahn
12.05.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Personensuche / Wie suche ich Räume ab! CK / MW / RK / MK
12.05.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung FwDV 500 Einheiten im ABC Einsatz MK
12.05.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Freie Verfügung Ch. Scherer
14.05.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Vegetationsbrandbekämpfung Praxis B. Görlitz
16.05.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Öl auf Gewässer NH, JD, SH, AP
16.05.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung OTS M. Jahn
26.05.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Maschinisten Ausbildung E,Stieler
03.06.2023 08:00 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Brandübungshaus Ortswehrführung
06.06.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Grundtätigkeiten Löschen MW
06.06.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung SRHT R. Schöfer / M. Fischer
09.06.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Wasserrettung praktisch CK / MW / RK / MK
09.06.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Wasserrettung praktisch RK
09.06.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Fahrzeugkunde DLK Beelitz Ch. Scherer
10.06.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung 90. Jubiläum alle
10.06.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr 90. Jubiläum CK / MW / RK / MK
11.06.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung FwDV 3 Praxis B. Görlitz
20.06.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Offene Wasserentnahmestelle NH, JD, SH, AP
20.06.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Wasserrettung M. Jahn
23.06.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Vegetationsbrand praktisch RK
30.06.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Einsatzübung BBK Gewässer K.Hannemann
04.07.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung FwDV 3 – Löschübung TW
04.07.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Einsatzübung TH M. Jahn
07.07.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Vegetationsbrand praktisch CK / MW / RK / MK
07.07.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung FwDV 3 TH / Einsatzübung RK
11.07.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Schaumausbildung NH, JD, SH, AP
14.07.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung FwDV 10 Praxis Ch. Scherer
16.07.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung FwDV 3 Praxis Ch. Scherer
18.07.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Fahrzeug- & Gerätekunde Maschinisten / GF / ZF
28.07.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Einsatzübung BBK Brunnen E,Stieler
01.08.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Absturzsicherung MW
08.08.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Pneumatische Rettungsgeräte m. Jahn
11.08.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Offene Wasserentnahme / lange Wegstrecke MW
11.08.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Retten und Selbstretten B. Görlitz
13.08.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Einsatzübung Brandbekämpfung B. Görlitz / Ch. Scherer
22.08.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung OTS M. Jahn
25.08.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Einsatzübung BBK Hydranten K.Hannemann
29.08.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Sonderfahrzeuge NH, JD, SH, AP
02.09.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Kameradschaftstag alle
05.09.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Forst / TH (MKS) AH
05.09.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Wasserförderung lange Wegstrecke M. Ließ
08.09.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Wie setze ich ein Notruf ab? Wie funken wir bei der Feuerwehr? CK / MW / RK / MK
08.09.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung AGT Notfalltraining MK
08.09.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Brandmeldeanlagen und Laufkarten E. F.
10.09.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Freie Verfügung Ch. Scherer
19.09.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Erste Hilfe NH, JD, SH, AP
19.09.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Patientengerechte Rettung LKW R. Schöfer
29.09.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Dienstabend nach Aktuellen Anlass E,Stieler
10.10.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung FwDV 3 – Einsatzlehre / Funk EF
10.10.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung TH allgemein GF / ZF
13.10.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr FwDV 10 tragbare Leitern CK / MW / RK / MK
13.10.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung FwDV 10 RK
13.10.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Gefahren der Einsatzstelle Ch. Scherer
14.10.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Brunnen prüfen / FwDV3 CK / MW / RK / MK
14.10.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Brunnen prüfen / FwDV3 RK / MK
15.10.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Digitalfunk B. Görlitz
17.10.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Lichtaufbau/Verkehrsunfall NH, JD, SH, AP
24.10.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Alternative Kraftfahrzeugantriebe R. Kutzner
27.10.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Objecktbesichtigung K.Hannemann
07.11.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Sonderfahrzeuge / Drohne NH
07.11.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Stress & belastende Einsätze T. Zettler
10.11.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Fahrzeug- und Gerätekunde / Ausleuchten der Einsatzstelle CK / MW / RK / MK
10.11.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Fahrzeug- und Gerätekunde / Ausleuchten der Einsatzstelle RK
10.11.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Wärmebildkamera B. Görlitz
11.11.2023 16:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Absicherung Martinsfeuer A. Hagen-Redzus
12.11.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung Winterfestmachung und Fahrzeugpflege St. Schmidt / A. Schikore
21.11.2023 17:30 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Notruf/Funken NH, JD, SH, AP
21.11.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung UVV M. Jahn
24.11.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Grundlagen TH / ABC E,Stieler
01.12.2023 16:30 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Jahresrückblick – Weihnachtfeier mit Eltern und Plätzchen backen CK / MW / RK / MK
02.12.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Öffentlichkeitsarbeit Weihnachtsmarkt alle
02.12.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Weihnachtsmarkt in Beelitz CK / MW / RK / MK
03.12.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Öffentlichkeitsarbeit Weihnachtsmarkt alle
03.12.2023 09:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Jugendfeuerwehr Weihnachtsmarkt in Beelitz CK / MW / RK / MK
05.12.2023 18:30 Uhr Elsholz Einsatzabteilung Objektbesichtigung MW
05.12.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Winterfestmachung Maschinisten / GF / ZF
05.12.2023 19:30 Uhr Beelitz Einsatzabteilung Jahresausklang M. Jahn
08.12.2023 19:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Winterfestmachung / Geräte- und Knotenkunde RK
08.12.2023 19:30 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung 1. Hilfe Theorie R. Olejniuk
09.12.2023 18:00 Uhr Reesdorf/Schäpe Einsatzabteilung Weihnachtsfeier / Jahresausklang alle
10.12.2023 10:00 Uhr Zauchwitz Einsatzabteilung 1. Hilfe Praxis R. Olejniuk
15.12.2023 17:00 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Weihnachtsfeier mit Übernachtung NH, JD, SH, AP
16.12.2023 00:00 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Weihnachtsfeier mit Übernachtung NH, JD, SH, AP
17.12.2023 00:00 Uhr Elsholz Jugendfeuerwehr Weihnachtsfeier mit Übernachtung NH, JD, SH, AP
22.12.2023 17:00 Uhr Schlunkendorf Einsatzabteilung Knoten/Stiche+Winterfestmachung K.Hannemann