05.01.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
AS |
05.01.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
AS |
13.01.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Neujahrsdienst (techn. Überprüfung) |
Mart. Ließ |
15.01.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
UVV / Rechtsgrundlagen |
RK / MK |
19.01.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Eisrettung / Lichtaufbau |
TS, NH, JD, SH |
27.01.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Unfallverhütung (jährl. Unterweisung) |
S. Klamt |
29.01.2021 18:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
UVV / Rechtsgrundlagen |
E.Stieler |
01.02.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde + Lichtmastanhänger |
Haedecke / Otto |
02.02.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Rechtsgrundlagen |
EF |
02.02.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Rechtsgrundlagen |
EF |
10.02.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe (jährl. AUffrischung) |
M. Klamt / O. Ilginnis |
12.02.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
UVV/ Erste Hilfe |
RK / CK |
12.02.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 tragbare Leitern |
RK |
12.02.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
M. Manica |
14.02.2021 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
B. Görlitz |
16.02.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Angriffstaktiken für den Innenangriff |
TS, NH, JD, SH |
24.02.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde |
Maschinisten |
26.02.2021 18:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe / (LSM) |
K.Hannemann |
01.03.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 |
Haedecke / Otto |
02.03.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Unfallhilfe und Bergen bei Fahrzeugen mit Hochvoltsystemen |
RK |
02.03.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Unfallhilfe und Bergen bei Fahrzeugen mit Hochvoltsystemen |
RK |
10.03.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Dienstvorschriften/ Planspiel |
A. Gutte/ S. Klamt |
12.03.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Vorbereitung Kinder – und Jugendflamme |
RK / CK / MW / GM |
12.03.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe |
extern |
12.03.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Knotenkunde |
Ch. Scherer |
14.03.2021 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
1. Hilfe Praxis |
R. Olejniuk |
16.03.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Tragbare Leitern |
TS, NH, JD, SH |
24.03.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Atemschutz FwDV 7 |
S. Stottmeier |
27.03.2021 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Brunnen prüfen / FwDV 3 |
MK / RB |
27.03.2021 18:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Funkverkehrs Grundlagen (T +P) |
E.Stieler |
02.04.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Knoten & Gerätekunde, Wettkampfvorbereitung |
RK / CK / MW / GM |
02.04.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 TH / Arbeiten mit der MKS |
RK |
03.04.2021 18:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Öffentlichkeitsarbeit - Osterfeuer |
alle |
03.04.2021 18:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Öffentlichkeitsarbeit / Osterfeuer |
alle |
06.04.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Sonderfahrzeuge |
EF |
06.04.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Sonderfahrzeuge |
EF |
07.04.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Türnotöffnung (Einweisung) |
Mart. Ließ |
09.04.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde |
Ch. Scherer |
10.04.2021 10:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Brunnen abpumpen / Maschinistenausbildung |
Haedecke / Otto |
11.04.2021 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Brunnen Abpumpen / AGT Übung |
S. Kittlitz / Ch. Scherer |
12.04.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
DLAK Ausbildung |
OFW Beelitz |
16.04.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 Einheiten im Löscheinsatz & Brunnenprüfung im Rundling |
RK / CK |
16.04.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Taktik Innenangriff / AGT-Training |
RK / MK |
17.04.2021 17:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
Ortswehrführung |
20.04.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Sonderfahrzeuge |
TS, NH, JD, SH |
21.04.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung B-Wald/ D-Strahlrohrtechnik |
S. Stottmeier |
30.04.2021 18:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
K.Hannemann |
03.05.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Grundlagen Technische Hilfeleistung / Rüstwagen Beelitz |
OFW Beelitz / Haedecke / Otto |
04.05.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 7 / FwDV 10 |
MW |
04.05.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
FwDV 7 / FwDV 10 |
MW |
05.05.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung "Tragbare Leitern" |
Mart. Ließ |
07.05.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
Ch. Scherer |
09.05.2021 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Brandbekämpfung |
Ch. Scherer / B. Görlitz |
14.05.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Abnahme Kinder – und Jugendflamme & Brunnenerkundung Reesdorf - Schäpe mit dem Fahrrad |
RK / CK |
14.05.2021 18:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
RK |
18.05.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Wettkampftraining |
TS, NH, JD, SH |
19.05.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Brandübungshaus |
S. Stottmeier |
28.05.2021 19:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Maschinisten Ausbildung |
E.Stieler |
01.06.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahme + DLK |
AH |
01.06.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahme + DLK |
AH |
02.06.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung VU Lkw |
Ortswehrführung |
07.06.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 / Gefahren an der Einsatzstelle |
Haedecke / Otto |
11.06.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Wasserrettung in Wittbrietzen (Welche Gefahren gibt es beim Baden und an öffentlichen Gewässern) |
RK / CK / MW / GM |
11.06.2021 19:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Wiederaufnahme Dienstbetrieb |
M. Manica |
11.06.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung praktisch |
RK |
12.06.2021 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung praktisch |
MK |
13.06.2021 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Ausbildung Rettungsboot mit Jugend |
R. Kutzner / A. Hagen |
15.06.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Öl auf Gewässer |
TS, NH, JD, SH |
16.06.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 500 NotDekon |
O. Walter |
19.06.2021 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Offenes Thema |
RK |
25.06.2021 19:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK Gewässer |
K.Hannemann |
30.06.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
THW Bad Belzig |
Ortswehrführung |
02.07.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Retten / Selbstretten / FwDV 10 |
MK |
05.07.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 / Schaum |
Haedecke / Otto |
06.07.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 – Löscheinsatz / BMA |
EF |
06.07.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 – Löscheinsatz / BMA |
EF |
09.07.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Objektkunde |
M. Manica |
11.07.2021 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Schaumausbildung / One Seven LF Beelitz |
B. Görlitz |
14.07.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Rettungsschwimmen (Grundlagen) |
S. Klamt/ extern |
20.07.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Wasserrettung mit Boot |
TS, NH, JD, SH |
28.07.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 1 (Grundlagen) |
O. Walter |
30.07.2021 19:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK Brunnen |
E.Stieler |
02.08.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Brandbekämpfung |
Haedecke / Otto |
03.08.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Brand- und Löschlehre (praktisch) |
MW |
03.08.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Brand- und Löschlehre (praktisch) |
MW |
06.08.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Vegetationsbrand |
RK |
11.08.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
TH Wasser/ Sturm |
M. Ecke |
13.08.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Gefahren der Einsatzstelle |
B. Görlitz |
15.08.2021 08:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Teamfähigkeit fördern / Survival |
RK / CK / MW / GM |
15.08.2021 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Brunnen Abpumpen |
M. Manica |
17.08.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Offene Wasserentnahmestelle |
TS, NH, JD, SH |
25.08.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Fahrzeug- und Gerätepflege |
Mart. Ließ |
27.08.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Fahrzeugkunde (LF Beelitz) & Löschübung |
RK / MW |
27.08.2021 19:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK Hydranten |
K.Hannemann |
27.08.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Gerätekunde / Fahrzeugkunde |
RK |
28.08.2021 15:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Kameradschaftsnachmittag |
Ortswehrführung |
28.08.2021 15:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Kameradschaftsnachmittag |
alle |
06.09.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung / Boot |
OFW Schäpe / Reesdorf |
07.09.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Absturzsicherung |
MH |
07.09.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Absturzsicherung |
MH |
08.09.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Gebäudebrand |
S. Stottmeier |
10.09.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
TH Theorie |
Ch. Scherer |
12.09.2021 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung TH |
Ch. Scherer / B. Görlitz |
17.09.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Experimente „was brennt wie“ |
RK / CK / MW / GM |
17.09.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 T. Hilfe / VU-PKW |
RK |
21.09.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Schaumausbildung |
TS, NH, JD, SH |
22.09.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
spezielle Verkehrsunfälle |
M. Klamt |
24.09.2021 19:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Dienstabend nach Aktuellen Anlass |
E.Stieler |
04.10.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Retten / Selbstretten und Absichern der Einsatzstelle |
Haedecke / Otto |
05.10.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 – Einsatzlehre / Funk |
EF |
05.10.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 – Einsatzlehre / Funk |
EF |
06.10.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Atemschutznotfalltraining |
S. Stottmeier/ Mart. Ließ |
08.10.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Knotenkunde |
Ch. Scherer |
10.10.2021 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Zisternen füllen / MKS Weiterbildung |
Ch. Scherer |
15.10.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Freies Thema ( die Kids entscheiden) |
RK / CK / MW / GM |
15.10.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
AGT- Notfalltraining |
MK |
16.10.2021 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Brunnen prüfen / FwDV 3 |
RK / MW |
20.10.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Einsatztaktik Innenangriff |
S. Klamt |
26.10.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Kürbis schnitzen |
TS, NH, JD, SH |
29.10.2021 19:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Objecktbesichtigung |
K.Hannemann |
01.11.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Weiterbildung Digitalfunk |
Haedecke / Otto / OFW Beelitz |
02.11.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Sonderfahrzeuge |
MH+AH |
02.11.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Sonderfahrzeuge |
MH+AH |
03.11.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Sprechfunkübung |
M. Noack |
12.11.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
1. Hilfe Theorie |
R. Olejniuk |
14.11.2021 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Digitalfunk |
B. Görlitz |
16.11.2021 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Notruf / Funken |
TS, NH, JD, SH |
17.11.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Arbeiten im absturzgefährdeten Bereich |
A. Gutte |
26.11.2021 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Jahresrückblick – Weihnachtfeier mit Eltern und Plätzchen backen |
RK / CK / MW / GM |
26.11.2021 18:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Grundlagen TH/ABC |
E.Stieler |
26.11.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Ausleuchten der Einsatzstelle |
RK |
27.11.2021 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Öffentlichkeitsarbeit / Weihnachtsmarkt Beelitz |
alle |
27.11.2021 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Öffentlichkeitsarbeit / Weihnachtsmarkt Beelitz |
alle |
28.11.2021 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Öffentlichkeitsarbeit / Weihnachtsmarkt Beelitz |
alle |
28.11.2021 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Öffentlichkeitsarbeit / Weihnachtsmarkt Beelitz |
alle |
01.12.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
TH-Grundlagen |
M. Ecke |
06.12.2021 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Knoten und Stiche / Fahrzeug- und Gerätepflege |
Haedecke / Otto / |
07.12.2021 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
EF |
07.12.2021 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
EF |
10.12.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung / Gerätekunde |
RK |
10.12.2021 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Wärmebildkamera |
B. Görlitz |
11.12.2021 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Weihnachtsfeier /Jahresausklang |
Ortswehrführung |
12.12.2021 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung |
M. Butzke |
14.12.2021 17:00 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Weihnachtsfeier |
TS, NH, JD, SH |
15.12.2021 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Fahrzeug- u. Gerätepflege/ Jahresabschluss |
Ortswehrführung Maschinisten |
17.12.2021 18:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Knoten/Stiche +Winterfestmachung |
K.Hannemann |