01.01.2020 19:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Neujahrsdienst |
Ortswehrführung |
06.01.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Eröffnung des Dienstjahres / UVV / FwDv 3 Theorie |
Haedecke, Otto, Matzel |
07.01.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
AS |
07.01.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
AS |
07.01.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
UVV |
M. Jahn |
08.01.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Eröffnung / UVV / Rechtsgrundlagen |
D.H. / B.H. |
10.01.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Unfallverhütungsvorschriften, Persönliche Schutzausrüstung |
AG-JF |
10.01.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
UVV / Rechtsgrundlagen |
M. Manica |
12.01.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Objektkunde |
M. Manica |
14.01.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Jahreseinklang / UVV |
A. Mann |
15.01.2020 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
UVV - Unfallverhütung |
S. Klamt |
17.01.2020 19:00 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung Elsholz |
Elsholz |
17.01.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
UVV / Rechtsgrundlagen |
MK |
21.01.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Eisrettung / Lichtaufbau |
TS, NH, JD, SH |
21.01.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Verhalten auf dem Gelände der DB |
M. Jahn |
24.01.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Erste Hilfe, AED (Automatisierter externer Defibrillator) |
AG-JF |
24.01.2020 17:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Gefahren bei Eis und Schnee |
SSch |
24.01.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Alternative Kraftfahrzeugantriebe |
R.K. |
25.01.2020 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Eröffnung / UVV |
S.G. / B.H. |
28.01.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Knotenkunde |
A. Mann |
31.01.2020 17:33 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
UVV / Rechtsgrundlagen Gefahren der Einsatzstelle |
E.Stieler |
03.02.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde & LiMa |
Haedecke, Otto, Matzel |
04.02.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Rechtsgrundlagen |
EF |
04.02.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Rechtsgrundlagen |
EF |
04.02.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
S. Liebig |
05.02.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
D.H. |
11.02.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Erste-Hilfe / WBK |
A. Mann |
12.02.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
M. Manica |
14.02.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
UVV / Erste Hilfe |
CK / RK |
14.02.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Taktik Innenangriff / Schlauchmanagemant |
RK |
14.02.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
M. Manica |
16.02.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
B. Görlitz |
18.02.2020 17:00 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Feuerwache Potsdam |
TS, NH, JD, SH |
18.02.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
S. Matzel |
21.02.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Verhalten bei Notfällen / Notruf absetzen / Sprechfunk |
AG-JF |
21.02.2020 17:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Fahrzeug- und Gerätekunde |
SSch |
21.02.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
AED Training |
Rettungsdienst |
25.02.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Gerätekunde / Hydranten |
A. Mann |
28.02.2020 17:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe + ( LSM ) |
K . Hannemann |
29.02.2020 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Fahrzeug- und Gerätekunde |
S.G. / B.H. |
02.03.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
FwDv 3 |
Haedecke, Otto |
03.03.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Sonderfahrzeuge |
EF |
03.03.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Sonderfahrzeuge |
EF |
03.03.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Türnotöffnung / AGT / hydraulische Rettungsgeräte |
D. Herrmann / R. König / M. Jahn |
06.03.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Aufgaben der Feuerwehr, Feuerwehrdienstvorschriften |
AG-JF |
07.03.2020 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
Stadtwehrführung |
10.03.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Hydranten-Jagd |
A. Mann |
13.03.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Vorbereitung Kinder & Jugendflamme |
CK / RK / MW / GM |
13.03.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Gefahren an der Einsatzstelle / Digitalfunk |
RK / MK |
13.03.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Knotenkunde |
Ch. Scherer |
15.03.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
1. Hilfe Praxis |
R. Olejniuk |
17.03.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Tragbare Leitern |
TS, NH, JD, SH |
17.03.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Erste-Hilfe |
R. Oljeniuk |
18.03.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Fortbildung Sprechfunk |
D.H. |
20.03.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Knotenkunde / Fahrzeugkunde (Wasserführende Armaturen) |
AG-JF |
20.03.2020 17:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Erste Hilfe |
MW |
24.03.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Osterbasteln |
A. Mann |
27.03.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Knoten & Gerätekunde / Wettkampfvorbereitung |
CK / RK / MW / GM |
27.03.2020 17:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Funkverkehrs Grundlagen ( T+P ) |
E.Stieler |
28.03.2020 08:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Berufsfeuerwehrtag |
S.G. / B.H. |
28.03.2020 17:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
Ortswehrführung |
28.03.2020 17:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Jahreshauptversammlung |
Ortswehrführung |
03.04.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 Brandbekämpfung Allgemein |
AG-JF |
03.04.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
AGT Fortbildung |
D.H. / B.G. |
03.04.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 500 Einheiten im ABC - Einsatz |
MK |
04.04.2020 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 / Brunnen prüfen |
RK / MW |
05.04.2020 10:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Maschinistenausbildung & Brunnen abpumpen |
Haedecke, Otto |
06.04.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
DLAK Ausbildung / Korbsteuerung |
Matzel |
07.04.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Unfallhilfe und Bergen bei Fahrzeugen mit Hochvoltsystemen |
RK |
07.04.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Unfallhilfe und Bergen bei Fahrzeugen mit Hochvoltsystemen |
RK |
07.04.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 / DLAK / Türöffnung |
Chr. Lehmann / DLAK Maschinist / D. Herrmann |
11.04.2020 18:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Osterfeuer |
alle |
17.04.2020 17:00 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Handhabung Feuerlöscher |
MW |
17.04.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde RW Beelitz |
Ch. Scherer |
19.04.2020 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Brunnen Abpumpen / AGT Übung |
S. Kittlitz / Ch. Scherer |
21.04.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Schaumausbildung |
TS, NH, JD, SH |
21.04.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung TH |
M. Jahn |
22.04.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Überprüfung der Brunnen |
F.W. |
24.04.2020 17:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
K.Hannemann |
25.04.2020 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining |
S.G. / B.H. |
28.04.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Der Osterhase war da! |
A. Mann |
30.04.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 Einheiten im Löscheinsatz & Brunnenüberprüfung |
CK / RK |
04.05.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Grundlagen Technische Hilfeleistung / Rüstwagen |
Matzel |
05.05.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 7 / FwDV 10 |
MW |
05.05.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
FwDV 7 / FwDV 10 |
MW |
05.05.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
AGT / FwDV 1 / hydraulische Rettungsgeräte |
R. König / D. Kotsch / M. Jahn |
08.05.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
TH mit RW Beelitz |
D.H. |
08.05.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
Ch. Scherer |
10.05.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Brandbekämpfung |
B. Görlitz / Ch. Scherer |
12.05.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining |
A. Mann |
15.05.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Abnahme der Kinder & Jugendflamme / Brunnenerkundung Reesdorf & Schäpe |
CK / RK / MW / GM |
15.05.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 Vegetationsbrand (Übung) |
AG-JF |
15.05.2020 17:00 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Heben und Bergen von Lasten |
AH |
15.05.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Taktik Innenangriff / AGT Training |
RK |
19.05.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Öl auf Gewässer |
TS, NH, JD, SH |
19.05.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Patientengerechte Rettung |
R. Oljeniuk |
26.05.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining |
A. Mann |
27.05.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Wasserförderung |
M.L. |
29.05.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 Technische Hilfeleistung / Fahrzeugkunde / Geräteablage |
AG-JF |
29.05.2020 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Maschinisten Ausbildung ( T+P ) |
E.Stieler |
30.05.2020 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Umweltschutz |
S.G. / B.H. |
02.06.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 – Löscheinsatz / BMA |
EF |
02.06.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 – Löscheinsatz / BMA |
EF |
02.06.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Wasserretung |
M. Jahn |
08.06.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
FwDv 10 / Gefahren an der Einsatzstelle |
Headecke, Otto |
09.06.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining |
A. Mann |
12.06.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Wasserrettung praktisch |
CK / RK / MW / GM |
12.06.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 Technische Hilfeleistung (Übung) |
AG-JF |
12.06.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Selbstretten |
B.G. |
12.06.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung praktisch |
RR |
12.06.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Retten / Selbstretten |
B. Görlitz / Ch. Scherer |
13.06.2020 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung praktisch |
MK |
14.06.2020 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Ausbildung Rettungsboot mit Jugend |
R. Kutzner / A. Hagen |
16.06.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Wasserrettung mit Boot |
TS, NH, JD, SH |
16.06.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Retten / Selbstretten |
R. Schöfer |
19.06.2020 17:00 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Wettkampftraining |
SSch |
20.06.2020 07:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Interschutz |
alle |
23.06.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining / Überraschung |
A. Mann |
24.06.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 praktisch |
D.H. |
26.06.2020 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK Brunnen |
K.Hannemann |
06.07.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
FwDv 3 Schaumausbildung |
Headecke, Matzel |
07.07.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahme + DLK |
AH |
07.07.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahme + DLK |
AH |
07.07.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde GW-G |
M. Jahn |
10.07.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Ausbildung DLK 23/12 Beelitz |
D.F. |
10.07.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahmestelle |
MW |
10.07.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Objektkunde |
M. Manica |
12.07.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Schaumausbildung / One Seven LF Beelitz |
B. Görlitz |
21.07.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Baden fahren |
TS, NH, JD, SH |
21.07.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 / DLAK / FwDV 1 |
Chr. Lehmann / DLAK Maschinist / D. Kotsch |
22.07.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Freie Verfügung |
D.H. |
31.07.2020 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK Unterflur Hydrant |
E.Stieler |
03.08.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK |
Headecke, Matzel |
04.08.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Absturzsicherung |
MH |
04.08.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Absturzsicherung |
MH |
04.08.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Türöffnung / DLAK |
D. Herrmann / DLAK Maschinist |
11.08.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Personensuche in Räumen |
A. Mann |
14.08.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Taktik Brandbekämpfung |
B.G. |
14.08.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Gefahren der Einsatzstelle |
B. Görlitz |
16.08.2020 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Brunnen Abpumpen |
M. Manica |
16.08.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Teamfähigkeit fördern / Kletterpark |
CK / RK / MW / GM |
18.08.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Offene Wasserentnahmestelle |
TS, NH, JD, SH |
18.08.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK |
M. Jahn |
21.08.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Fahrzeugkunde & Löschübung |
RK / MW |
21.08.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Offene Wasserentnahmestelle / Schwimmen |
AG-JF |
21.08.2020 17:00 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Drehleiterausbildung |
MP |
21.08.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 tragbare Leitern |
MK / RK |
22.08.2020 08:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe |
extern |
22.08.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Kameradschaftsabend |
alle |
22.08.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Kameradschaftsabend |
alle |
25.08.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Brandhaus |
A. Mann |
26.08.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde GW-T |
D.H. |
28.08.2020 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK Offene Gewässer |
K.Hannemann |
29.08.2020 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Wasserförderung |
S.G. / B.H. |
01.09.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Brand- und Löschlehre (praktisch) |
MW |
01.09.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Brand- und Löschlehre (praktisch) |
MW |
04.09.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 Brandbekämpfung (Waldbrand) |
AG-JF |
05.09.2020 08:00 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Brandübungshaus / Tagesschulung |
Elsholz |
05.09.2020 08:00 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Brandübungshaus / Tagesschulung |
Elsholz / Wittbrietzen |
07.09.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung |
OFW Reesdorf / Schäpe |
08.09.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
BHP 25 |
M. Jahn |
11.09.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
ABC-Gefahrstoffe |
D.H. |
11.09.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
TH Theorie |
Ch. Scherer |
13.09.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung TH |
Ch. Scherer / B. Görlitz |
15.09.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Feuer löschen! |
A. Mann |
15.09.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Angriffstaktiken für den Innenangriff |
TS, NH, JD, SH |
18.09.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Experimente "was brennt wie" |
CK / RK / MW / GM |
18.09.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 Brandbekämpfung (Fahrzeugbrand) |
AG-JF |
18.09.2020 17:00 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Wasserrettung |
SSch |
18.09.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
TH / VU PKW |
MK / RB |
22.09.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
WBK / Pneumatische Rettungsgeräte / DLAK |
B. Görlitz / D. Herrmann / DLAK Maschinist |
23.09.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
D.H. |
25.09.2020 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Brandbekämpfung |
E.Stieler |
26.09.2020 13:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
1. Hilfe |
S.G. / B.H. |
29.09.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Freund und Helfer - 110 |
A. Mann |
02.10.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Tragbare Leitern (FTZ – Beelitz) |
AG-JF |
05.10.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Retten / Selbstretten & Absichern der Einsatzstelle |
Matzel , Headecke , Otto |
06.10.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 – Einsatzlehre / Funk |
EF |
06.10.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 – Einsatzlehre / Funk |
EF |
06.10.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Alternative Kraftfahrzeugantriebe |
M. Jahn |
09.10.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Überprüfung der Brunnen |
M.V. |
09.10.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Knotenkunde |
Ch. Scherer |
11.10.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Zisternen füllen / MKS Weiterbildung |
Ch. Scherer |
11.10.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Maschinistenausbildung / Brunnen abpumpen |
Headecke , Otto |
16.10.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Freies Thema ( die Kids entscheiden) |
CK / RK / MW / GM |
16.10.2020 17:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Geräte- und Knotenkunde |
MP |
16.10.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
TH / PKW alternative Antriebe |
RK |
17.10.2020 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 / Brunnen prüfen |
MK / RB |
20.10.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
S. Matzel |
21.10.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Maschinistenausbildung / FZK |
G.M. / H.L. |
24.10.2020 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Knoten und Stiche |
S.G. / B.H. |
27.10.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Kürbisschnitzen |
A. Mann |
27.10.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Kürbis schnitzen |
TS, NH, JD, SH |
30.10.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Sichern / Ausleuchten von Einsatzstellen |
AG-JF |
30.10.2020 17:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
K . Hannemann |
02.11.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Weiterbildung Digitalfunk |
Matzel |
03.11.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Sonderfahrzeuge |
MH + AH |
03.11.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Sonderfahrzeuge |
AH+MH |
03.11.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
Chr. Scherer |
06.11.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
LSM |
R.O. |
10.11.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
FwDV 1 |
A. Mann |
13.11.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Wdh. FwDV 3 (TH + BBK) |
AG-JF |
13.11.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
1. Hilfe Theorie |
R. Olejniuk |
15.11.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Digitalfunk |
B. Görlitz |
17.11.2020 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Notruf / Funken |
TS, NH, JD, SH |
17.11.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Fortbildung AED |
M. Jahn |
18.11.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Knoten und Stiche |
J.H. / M.L. |
20.11.2020 17:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Absichern und Ausleuchten |
AH |
24.11.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Vorbereitungen Weihnachtsmarkt |
A. Mann |
27.11.2020 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Jahresrückblick / Weihnachtsfeier mit Eltern und Plätzchen backen |
CK / RK / MW / GM |
27.11.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Brandverhütung/ sicherer Umgang mit Feuer (Experimente) |
AG-JF |
27.11.2020 17:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Grundlagen TH/ABC |
E.Stieler |
27.11.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Ausleuchten der Einsatzstelle |
RK |
28.11.2020 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Weihnachtsmarkt / Öffentlichkeitsarbeit |
alle |
28.11.2020 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Fahrzeug- und Gerätekunde |
S.G. / B.H. |
29.11.2020 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Weihnachtsmarkt / Öffentlichkeitsarbeit |
alle |
29.11.2020 10:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
AED Ausbildung |
Rettungsdienst |
01.12.2020 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
EF |
01.12.2020 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
EF |
05.12.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Weihnachtsfeier |
D.H. / B.G. |
07.12.2020 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Knoten & Stiche / Winterfestmachung |
Haedecke, Otto |
08.12.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung |
gesamte Ortsfeuerwehr |
11.12.2020 16:30 Uhr |
Fichtenwalde |
Jugendfeuerwehr |
Zusammenfassung Test / Jahresabschluss |
AG-JF |
11.12.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung / Gerätekunde |
RK |
11.12.2020 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Wärmebildkamera |
B. Görlitz |
12.12.2020 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Jahresausklang / Weihnachtsfeier |
Ortswehrführung |
13.12.2020 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung |
M. Manica |
15.12.2020 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Notruf |
A. Mann |
16.12.2020 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung |
G.M. / F.W. |
18.12.2020 17:00 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Weihnachtsfeier |
TS, NH, JD, SH |
18.12.2020 17:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Knoten/Stiche + Winterfestmachung |
K.Hannemann |
19.12.2020 15:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Weihnachtsfeier |
S.G. / B.H. |
22.12.2020 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Jahresausklang |
gesamte Ortsfeuerwehr |