02.01.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Unfallverhütung |
S. Klamt |
07.01.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Unfallverhütungsvorschrift + FwDv 3 Theorie |
Haedecke, Otto, Matzel |
08.01.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe / Gerätekunde |
MW |
08.01.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe / Gerätekunde |
MW |
08.01.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe Theorie ( Sonderausbildung ) |
R. Olejnuik |
09.01.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Eröffnung / UVV / Rechtsgrundlagen |
D.H. / B.H. |
11.01.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
UVV / Rechtgrundlagen |
M. Manica |
13.01.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Objektkunde Gewerbegebiet Zauchwitz |
M. Manica |
15.01.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Jahreseinklang / UVV |
A. Mann |
15.01.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Eisrettung |
AS, TS, JD, NH |
15.01.2019 19:15 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Elternabend |
AS, TS, JD, NH |
16.01.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
besondere Gefahren der Einsatzstelle |
S. Klamt/ M. Ließ |
18.01.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Eisrettung |
SSch/MP |
18.01.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Jahresplanung / UVV / Geräteprüfung |
Ortswehrführung / GF |
18.01.2019 19:00 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
Stieler |
22.01.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Knoten & Stiche ( je nach Witterung Eisrettung ) |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
22.01.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Eröffnung / UVV / StVO / Rechtsgrundlagen |
Ortswehrführung |
25.01.2019 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
UVV/Rechtsgrundlagen Video Abend |
E.Stieler |
25.01.2019 19:00 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
AH / MH |
25.01.2019 19:00 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung Elsholz |
Elsholz |
25.01.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
UVV / Rechtsgrundlagen |
RK |
25.01.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung Agricola |
D.H. |
26.01.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Eröffnung - UVV |
S. Görlitz / B. Herrmann |
26.01.2019 14:30 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Fahrzeug- und Gerätekunde / UVV |
O. Burau |
29.01.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
FwDV 3 |
A. Mann |
30.01.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe (1. Teil) |
ext. Ausbilder |
04.02.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde + Lichtmastanhänger |
Haedecke, Otto, Matzel |
05.02.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 / Funk-Taktiken |
EF |
05.02.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 / Funk - Taktiken |
EF |
05.02.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
A. Stielau / R. König |
06.02.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Eisrettung |
B.G. |
09.02.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Knoten und Stiche |
O. Burau |
12.02.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Fahrzeug- & Gerätekunde |
A. Mann |
13.02.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe (2. Teil) |
ext. Ausbilder |
15.02.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
FwDV / persönl. Schutzausrüstung / Aufgaben der Trupps |
T / P |
15.02.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Fahrzeug / Gerätekunde |
SSch/MP |
15.02.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
UVV / Erste Hilfe |
RK / CK |
15.02.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Atemschutznotfalltraining |
RK / MK |
15.02.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
M. Manica |
17.02.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
1. Hilfe Theorie Sonderausbildung |
R. Olejniuk |
19.02.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Fahrzeug- & Gerätekunde LF / RW ( je nach Witterung Eisrettung ) |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
19.02.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Wasserturm / Sternenwarte |
TS, NH |
19.02.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Grundlagen ABC-Gefahren / FwDV 500 |
Chr. Kunert |
22.02.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Lebensrettende Sofortmaßnahmen |
RA / RS |
22.02.2019 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe |
K.Hannemann |
22.02.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
AED Training |
Rettungsdienst |
23.02.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Erste Hilfe - Praxis und Theorie |
S. Görlitz / B. Herrmann |
26.02.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Knotenkunde |
A. Mann |
27.02.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Brandbekämpfung/ TH |
A. Gutte/ S. Grundmann |
01.03.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Fahrzeugkunde |
P |
02.03.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Gefahren an der Einsatzstelle |
O. Burau |
04.03.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
FwDv 3 |
Haedecke, Otto, Matzel |
05.03.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
patientengerechte Rettung ( Allgemein ) |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
05.03.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Baukunde / baulicher Brandschutz |
EF |
05.03.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Baukunde / baulicher Brandschutz |
EF |
05.03.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Türnotöffnung |
F. Wilksch |
06.03.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Knoten und Stiche |
M.L. / J.H. |
08.03.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Knotenkunde |
Ch. Scherer |
10.03.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Weiterbildung MKS |
B. Görlitz / H. Gensch |
12.03.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wasserführende Armaturen |
A. Mann |
13.03.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 7 Atemschutz |
S. Stottmeier |
15.03.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
FwDV 3 - BBK |
T |
15.03.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Handhabung Feuerlöscher |
SSch/MP |
15.03.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Wettkampfvorbereitung |
CK / MW |
15.03.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
TH / VU Hochvoltfzg. |
RK |
19.03.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Brunnen abpumpen / FwDV 3 |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
19.03.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Notruf / Funken |
AS, JD |
19.03.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
S. Matzel |
22.03.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Funkweiterbildung (T+P) |
GF |
23.03.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Erste Hilfe - Praxis und Theorie |
R. Oljenuk |
23.03.2019 18:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Jahreshauptversammlung |
RK |
26.03.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining |
A. Mann |
27.03.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 Tragbare Leitern |
M. Ecke/ M. Klamt |
29.03.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Wasserführende Armaturen |
T / P |
29.03.2019 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Funkverkehrs Grundlagen |
E.Stieler |
30.03.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Fahrzeug- und Gerätekunde |
S. Görlitz / B. Herrmann |
01.04.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Maschinistenausbildung + Saugrunnen Kontrolle |
Haedecke, Otto |
02.04.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Objektbesichtigung / Brunnenüberprüfung |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
02.04.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Retten / Selbstretten |
MH |
02.04.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Retten / Selbstretten |
MH |
02.04.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 / Leiterbock |
B. Görlitz / Chr. Lehmann |
03.04.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
D.H. |
05.04.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Knoten, Stiche, Bunde & Anschlagmittel |
FN |
06.04.2019 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Brunnen prüfen / Maschinistenweiterbildung |
MW |
08.04.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Knoten, Gerätekunde |
MK / CK |
09.04.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Osterbasteln |
A. Mann |
10.04.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Vegetationsbrand/ D-Strahlrohrtaktik |
M. Ließ/ S. Klamt |
12.04.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
FwDV 3 - BBK |
T / P |
12.04.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Alternative Kraftfahrzeugantriebe |
R. Kutzner |
13.04.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Schlauchkegeln |
O. Burau |
14.04.2019 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Brunnen Abpumpen FwDV3 mit Kinder und Jugend / AGT Zusatzausbildung |
S. Kittlitz, H. Kittlitz / B. Görlitz |
14.04.2019 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Brunnen Abpumpen FwDV3 mit Kinder und Jugend / AGT Zusatzausbildung |
S. Kittlitz, H. Kittlitz / B. Görlitz |
16.04.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 1 Grundtätigkeiten im Löscheinsatz |
W. Kotsch / R. König |
18.04.2019 17:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Osterfeuer |
O. Burau |
19.04.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Knotenkunde |
SSch/MP |
20.04.2019 18:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Osterfeuer |
Owf |
23.04.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Tierspurensuche |
AS, JD |
24.04.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Objektkunde |
Ortswehrführung |
26.04.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Osterferien |
- |
26.04.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Grundtätigkeiten Löscheinsatz (T+P) / Brunnen- u. Hydrantenkontrolle |
GF / MA |
26.04.2019 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
K.Hannemann |
26.04.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Brandbekämpfung |
B.G. |
27.04.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Barfußpark |
S. Görlitz / B. Herrmann |
27.04.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Pflege der Wettkampfausrüstung |
O. Burau |
04.05.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Üben für den Löschangriff |
O. Burau |
06.05.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Schaumausbildung |
Haedecke, Otto |
07.05.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Üben Pokallauf / freie Verfügung |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
07.05.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Strahlrohrtraining / Schaumausbildung |
AH |
07.05.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Strahlrohrtraining / Schaum |
AH |
07.05.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
WLF / BHP 25 |
Ortswehrführung |
08.05.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Gebäudebrand |
S. Stottmeier |
08.05.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Überprüfung der Brunnen |
A.W. / Ch. W. |
10.05.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
FwDV 3 - TH |
T / P |
10.05.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Löschübungen |
RK / MW |
10.05.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 / Vegetationsbrand |
RK |
10.05.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Theorie |
B. Görlitz |
11.05.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Üben für den Löschangriff |
O. Burau |
12.05.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Brandbekämpfung |
B. Görlitz / Ch. Scherer |
14.05.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Der Osterhase war da |
A. Mann |
17.05.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Wettkampftraining |
SSch/MP |
17.05.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Einsatz von Rettungsgeräten / Tragbare Leitern (FwDV 10) |
GF |
17.05.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Einsatz von Rettungsgeräten / Tragbare Leitern (FwDV 10) |
GF |
18.05.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Üben für den Löschangriff |
O. Burau |
21.05.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Üben Pokallauf / freie Verfügung |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
21.05.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Selbstretten AGT / Arbeiten im AGB |
R. König / A. Stielau |
22.05.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung TH/ VU-klemm |
K. Muschert/ S. Grundmann |
24.05.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
FwDV 3 - TH Übung |
P |
24.05.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
AGT Fortbildung |
D.H. / B. G. |
25.05.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Üben für den Löschangriff |
O. Burau |
26.05.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining - Gruppenstafette |
S. Görlitz / B. Herrmann |
28.05.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining |
A. Mann |
31.05.2019 19:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Maschinisten Ausbildung |
E.Stieler |
01.06.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Üben für den Löschangriff |
O. Burau |
03.06.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
FwDv 10 + Gefahren an der Einsatzstelle |
OFW Beelitz |
04.06.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Nachbearbeitung Spargelfest |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
04.06.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 / TH |
MW |
04.06.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 |
Chr. Lehmann |
05.06.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Fahrzeugkunde |
Maschinisten |
05.06.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Maschinistenausbildung / FZK |
F. W. / H. L. |
07.06.2019 12:47 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
FwDV 3 - BBK Vegetationsbrand |
P |
07.06.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Wasserrettung (Gefahren beim Baden) |
RK / MK |
07.06.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung praktisch |
RR |
08.06.2019 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung praktisch |
MK / RK |
08.06.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Vorbereitung Wettkampf |
O. Burau |
11.06.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining |
A. Mann |
11.06.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 / TH ---RW--- |
MW |
14.06.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Vegetationsbrände |
B. Görlitz / Ch. Scherer |
16.06.2019 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 Brunnen Abpumpen |
M. Manica |
18.06.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
freie Verfügung |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
18.06.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK |
M. Jahn |
19.06.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahmestellen |
M. Ecke/ M. Klamt |
21.06.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Halbjahresabschluss / Beginn Sommerferien |
- |
21.06.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Wettkampftraining |
SSch/MP |
21.06.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Fahrzeug- u. Gerätekunde |
GF |
21.06.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Selbstretten |
B.G. |
25.06.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Offene Wasserentnahmestelle |
AS, JD |
28.06.2019 19:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Brunnen Abpumpen |
K.Hannemann |
01.07.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Grundlagen Technische Hilfeleistung / Rüstwagen Beelitz |
OFW Beelitz |
02.07.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
ABC Grund |
AS |
02.07.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
ABC-Grund |
AS |
02.07.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Hydraulische Rettunsgeräte |
F. Wilksch |
03.07.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Wärmebildkamera Taktik/ Training |
S. Stottmeier |
03.07.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Freie Vergügung |
D.H. |
12.07.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahmestelle |
MW |
12.07.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Brand- und Löschlehre |
B. Görlitz |
14.07.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Retten / Selbstretten |
B. Görlitz |
16.07.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Praktische Anwendung FwDV 500 |
W. Kotsch / M. Jahn |
17.07.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 1 Grundtätigkeiten |
F. Dathe/ R. Becker |
19.07.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Verhalten / Sichern der Einsatzstelle |
GF |
23.07.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Baden fahren |
TS, NH |
26.07.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung |
D.H. |
26.07.2019 19:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Unterflur Hydranten Test |
E.Stieler |
31.07.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
TH Wasser- und Sturmlage |
A. Schlecht |
02.08.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Ende Sommerferien |
- |
05.08.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung BBK |
Haedecke, Otto, Matzel |
06.08.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Wasserrettung Schwimmbad bzw. Boot |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
06.08.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahme |
AH |
06.08.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
offene Wasserentnahme / DLK |
AH |
06.08.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
AGT Fortbildung / Korbsteuerung DLK |
R. König / F. Wilksch |
07.08.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 praktisch |
D.H. |
09.08.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Tragbare Leitern |
Ch. Scherer |
11.08.2019 09:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Ausbildung Rettungsboot mit Kinder und Jugend |
A. Hagen |
12.08.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Teamfähigkeit fördern / Fahrzeug und Gerätekunde |
CK / MK |
13.08.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Überraschung |
A. Mann |
14.08.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Fahrzueg- und Gerätepflege |
Maschinisten |
16.08.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
offene Wasserentnahmestelle / Schwimmen |
P |
16.08.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Wasserrettung / Boot |
SSch/MP |
16.08.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Grundtätigkeiten TH - Einsatz (T+P) |
GF |
16.08.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Ausbildung DLK 23/12 Beelitz |
D.H. |
17.08.2019 00:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Stadtzeltlager |
S. Görlitz / B. Herrmann |
20.08.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 offene WeSt |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
20.08.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
S. Matzel |
23.08.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 tragbare Leitern |
MK / RB |
24.08.2019 13:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Dienstsport / Kameradschaftspflege |
Owf |
27.08.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Experimente |
A. Mann |
27.08.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Experimente |
TS, NH |
28.08.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
techn. Rettung Fenster- u. Türnotöffnung |
M. Ließ/ S. Klamt |
30.08.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Wiederholung FwDV 3 - BBK Übung |
P |
30.08.2019 19:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Wasserentnahme Offene Gewässer |
K.Hannemann |
31.08.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Übung am Gewässer |
O. Burau |
02.09.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Wasserrettung |
OFW Schäpe /Reesdorf |
03.09.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
hydraulische & pneumatische Rettungsgeräte |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
03.09.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Öl auf Gewässer |
AS |
03.09.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Öl auf Gewässer |
AS |
03.09.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Alternative Kraftfahrzeugantriebe |
R. Kutzner |
10.09.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Wettkampftraining |
A. Mann |
11.09.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
techn. Rettung VU Lkw/ Menschenrettung |
M. Ließ |
11.09.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Maschinistenausbildung / FZK |
G. M. / H. L. |
13.09.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
tragbare Leitern |
P |
13.09.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Aufgaben der Feuerwehr / Brandschutzerziehung |
CK / RK |
13.09.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
techn. Tür- und Fensternotöffnung |
RK |
13.09.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 500 |
B. Görlitz |
15.09.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Schaumausbildung |
Ch. Scherer / B. Görlitz |
17.09.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Unterweisung Digitalfunk |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
17.09.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe Theorie |
R. Olejniuk |
20.09.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
offene Wasserentnahmestelle |
SSch/MP |
20.09.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Tragbare elektrische Geräte |
GF |
21.09.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Einsatzübung Waldbrand |
O. Burau |
24.09.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Erste Hilfe |
A. Mann |
24.09.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Tragbare Leitern / Lichtaufbau |
AS, JD |
25.09.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Atemschutznotfalltraining |
S. Stottmeier |
27.09.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Wiederholung FwDV 3 - TH Übung |
P |
27.09.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Überprüfung der Brunnen |
F. W. / M. V. |
27.09.2019 19:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Dienstabend nach Aktuellen Anlass |
E.Stieler |
28.09.2019 13:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Umweltschutz |
S. Görlitz / B. Herrmann |
01.10.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Gefahren an der Einsatzstelle |
AH |
01.10.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Gefahren an der Einsatzstelle |
AH |
07.10.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Absturzsicherung + Absichern der Einsatzstelle |
Haedecke, Otto, Matzel |
08.10.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
FwDV 3 THL Theorie |
Chr. Scherer |
09.10.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Absicherung Einsatzstellen/ Knoten |
St. Honal/ A. Gutte |
09.10.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
FwDV 10 |
D.H. |
11.10.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Leinen, Knoten und Stiche der Fw |
T / P |
11.10.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
TH-Theorie |
Ch. Scherer |
12.10.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
FwDV 3 |
O. Burau |
13.10.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung TH |
Ch. Scherer / B. Görlitz |
18.10.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Absichern und Ausleuchten einer Unfallstelle |
SSch/MP |
18.10.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Fortbildung AGT (FwDV 7) |
GF / AGT |
18.10.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Gefahren an der Einsatzstelle / Digitalfunk |
MK |
19.10.2019 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Brunnen prüfen / Maschinistenweiterbildung |
RB |
21.10.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Verhalten bei Bränden / Notruf absetzen |
CK / MK |
22.10.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Fahrzeug- & Gerätekunde |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
22.10.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Taktische Anwendung WBK |
B. Görlitz |
23.10.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 500/ GSE PM |
O. Walter/ GSE |
25.10.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Brandklassen + Grundlagen Brand- & Löschlehre |
T / P |
25.10.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung TH |
D.H. |
25.10.2019 19:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Einsatzübung Brandbekämpfung |
K.Hannemann |
26.10.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Knoten und Stiche |
S. Görlitz / B. Herrmann |
29.10.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Kürbisschnitzen / Halloween basteln |
A. Mann |
02.11.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Feuerwehrquiz |
O. Burau |
04.11.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Weiterbildung Digitalfunk |
Haedecke, Otto, Matzel |
05.11.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
LSM & Erste Hilfe |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
05.11.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Brand- und Löschlehre |
AS |
05.11.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Brand- & Löschlehre |
AS |
05.11.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Pneumatische Rettungsgeräte |
Chr. Lehmann |
06.11.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Absicherung Hubschrauberlandung |
ext. Ausbilder |
06.11.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Fortbildung Sprechfunk |
D.H. |
08.11.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Wiederholung FwDV 3 - BBK & TH |
T / P |
08.11.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Sichern von Einsatzstellen Praxis |
Ch. Scherer |
10.11.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung und Fahrzeugpflege |
M. Butzke |
12.11.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Brandschutzerziehung |
A. Mann |
15.11.2019 14:18 Uhr |
Wittbrietzen |
Jugendfeuerwehr |
Erste Hilfe |
SSch/MP |
15.11.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Brunnen- u. Hydrantenkontrolle |
GF / MA |
19.11.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Gefahren & Ausleuchten der Einsatzstelle |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
19.11.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
AED Fortbildung |
Ortswehrführung |
20.11.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 3; 7; 10 Wiederholung |
Ortswehrführung |
22.11.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Brandverhütung / sicherer Umgang mit Feuer |
T / P |
22.11.2019 16:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Jugendfeuerwehr |
Jahresrückblick mit Plätzchen backen und Weihnachtsbasteln |
CK / RK |
22.11.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
TH/ VU PKW / Patientengerechte Rettung |
RK |
22.11.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
LSM |
R. O. |
23.11.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Jugendfeuerwehr |
Fahrzeug- und Gerätekunde |
O. Burau |
26.11.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Vorbereitung Weihnachtsmarkt |
A. Mann |
26.11.2019 17:30 Uhr |
Elsholz |
Jugendfeuerwehr |
Experimente |
AS, JD |
29.11.2019 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
E.Stieler |
30.11.2019 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Weihnachtsmarkt |
alle |
30.11.2019 14:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Fahrzeug- und Gerätekunde |
S. Görlitz / B. Herrmann |
01.12.2019 09:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Weihnachtsmarkt |
alle |
02.12.2019 19:00 Uhr |
Salzbrunn/Birkhorst |
Einsatzabteilung |
Erste Hilfe Weiterbildung |
Haedecke, Otto |
03.12.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Fettexplosion / freie Verfügung |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
03.12.2019 18:30 Uhr |
Wittbrietzen |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
MH |
03.12.2019 18:30 Uhr |
Elsholz |
Einsatzabteilung |
Objektbesichtigung |
MH |
03.12.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung |
Ortswehrführung |
04.12.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
FwDV 100 Planspiel |
Führungskräfte |
06.12.2019 12:55 Uhr |
Fichtenwalde |
Kinderfeuerwehr |
Zusammenfassung / Test / Jahresabschluss |
T / P |
07.12.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Weihnachtsfeier |
D.H. / B. G. |
10.12.2019 16:30 Uhr |
Beelitz |
Kinderfeuerwehr |
Jahresausklang |
A. Mann |
13.12.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung / Gerätekunde |
RB / FN |
13.12.2019 19:30 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Lebensrettende Sofortmaßnahmen |
R. Olejniuk |
14.12.2019 15:00 Uhr |
Buchholz |
Kinderfeuerwehr |
Weihnachtsfeier |
S. Görlitz / B. Herrmann |
14.12.2019 19:00 Uhr |
Reesdorf/Schäpe |
Einsatzabteilung |
Jahresausklang / Weihnachtsfeier |
Owf |
15.12.2019 10:00 Uhr |
Zauchwitz |
Einsatzabteilung |
Digitalfunk |
B. Görlitz |
17.12.2019 17:00 Uhr |
Beelitz |
Jugendfeuerwehr |
Jahresauskolang |
F. Saretzki / R. König / D. Kotsch |
17.12.2019 19:30 Uhr |
Beelitz |
Einsatzabteilung |
Jahresabschluss |
Ortswehrführung |
18.12.2019 18:00 Uhr |
Fichtenwalde |
Einsatzabteilung |
Jahresdienstabschluss/ Fahrzeugpflege |
Maschinisten |
18.12.2019 19:00 Uhr |
Buchholz |
Einsatzabteilung |
Winterfestmachung |
G. M. / Ch. W. |
20.12.2019 18:30 Uhr |
Rieben |
Einsatzabteilung |
Knoten und Stiche / Jahresausklang |
GF / Ortswehrführung |
20.12.2019 18:30 Uhr |
Schlunkendorf |
Einsatzabteilung |
Knoten/Stiche Grundlagen TH/ABC |
K.Hannemann |